Obras Campeche
El retrato del gobernador José Dufresne y la pintura Divina Pastora. >Suministradas

Dos pinturas de José Campeche (1751-1809) se subastarán hoy en La Suite Subastas de Barcelona, bajo la dirección de Beatriz Du Breuil.

Se trata del lote 85, con la pintura Divina Pastora y el lote 86, Retrato del gobernador José Dufresne.

“Es una colección de arte español y colonial de piezas muy importantes. Nos gusta muchísimo traer a Campeche y venderlo. En otras ha sido casualidad con gente de Barcelona que lo tenían en su casa con esta virgen del último cuarto del siglo XVIII, cuya puja comenzó en 10,000 euros en 2020, finalizando con una venta total de 139,000”, precisó Du Breuil en entrevista con EL VOCERO.

La pieza a la que hace referencia la directora de La Suite Subastas es el lote 121, un óleo sobre tela con la imagen de la Virgen de la Merced, patrona de Barcelona, presentando como donante en el lado izquierdo a don José Dufresne, quien fuera gobernador de Puerto Rico de 1776 a 1883.

“En cuanto a lo sucedido en Inglaterra con el descubrimiento de una obra de Campeche acreditada a Francisco Goya, ha habido gente que ha exclamado que nunca lo hubieran pensado. Algo parecido sucedió con la Virgen de la Merced que subastamos”, contó Du Breuil.

Hizo referencia al lienzo que tiene como protagonista a una anciana y que se expone en el Barber Institute de Birmingham. La autoría del cuadro fue revelada a finales de la semana pasada, tras una investigación que empezó con las cartas que acompañaron su compra en 1940. Guillaume Kientz, director ejecutivo de la Sociedad Hispánica, confirmó que el cuadro era del boricua y no de Goya.

Du Breuil reconoció que esto ha aumentado el interés por las obras de Campeche.

“La demanda está en alto con matrimonios de Puerto Rico que viven acá y otros del exterior”, puntualizó.

Campeche fue discípulo del pintor Luis Paret y Alcázar. Como indica en su ficha bibliográfica el Museo de Arte de Puerto Rico, Campeche mito y realidad, su obra es considerada rococó por el interés en el detalle y la ornamentación. Domina la paleta de grises azulados y rosados que asimiló de Paret. La gran maestría de Campeche reside en su dominio del retrato y la miniatura, característica que lo exalta como uno de los pintores más destacados de Hispanoamérica a finales de siglo XVIII.

Du Brueil supone que mientras la Virgen de la Merced llegó hasta los 139,000 euros, estas piezas, debido a su buen estado de conservación, deberían venderse por mucho más.