Cayey encendido

El alcalde de Cayey, Rolando Ortiz Velázquez, anunció que a las 7:00 PM de hoy se transmitirá el encendido navideño a través de página web municipal “Cayey Ciudad Verde”, en Facebook, y que contará con una exhibición de postales navideñas ganadoras del certamen estudiantil que el municipio auspicia hace varios años para la época navideña.

“Hemos trabajado este proyecto con mucho cuidado y detalle, haciendo un balance entre la importancia que tiene la protección ciudadana ante la pandemia de Covid-19 y la continuación de nuestras tradiciones”, detalló el alcalde.

El proyecto de las postales navideñas logró la participación de ocho escuelas a nivel elemental, incluyendo una privada. Se seleccionaron los mejores cinco dibujos, para un total de 40 modelos de postales que serán enviadas por correo a las residencias en Cayey.

“En este proyecto agradecemos la ayuda de los maestros coordinadores identificados en cada escuela y los maestros que trabajaron con los estudiantes mediante sus plataformas cibernéticas”, añadió Gretchen Hau Irizarry, ayudante especial en el municipio.

La exhibición de las postales ganadoras, en formato gigante, ya está disponible en la antigua casa alcaldía, frente a la plaza Ramón Frade de León, donde se ubicaron 33 postales en cada balcón del edificio.

En el encendido virtual de esta noche participará un grupo representativo de la Tuna de Cayey, entre otros músicos, bajo la dirección de Andrés Yambó, con todas las protecciones relacionadas a la pandemia.

“Invitamos a todos a acompañarnos esta noche en Facebook, así como en la página Casa Histórica de la Música Cayetana. Honremos los valores que inspiran la Navidad ejerciendo la mayor prudencia posible con relación a la realidad que estamos viviendo como pueblo”, enfatizó el alcalde.

Los estudiantes ganadores por escuela fueron los siguientes:

Escuela Fray Pablo Benigno Carrión: LyAnn Colón Rodríguez, Jayrienis A. Bonilla Ortega, Yaron Gutiérrez Velázquez, Mariana I. Ortiz López y Kiara L. Rodríguez Santiago.

Centro Educativo Mi Patria: Benjamín A. Rosario, Nathanael Colón Reyes, Yeriel González Díaz y Lynelis Berrios Miranda.

Colegio La Merced: Adrián E. García Jiménez, Alaia Tolentino Meléndez, Jaziel A. Rivera Cartagena, Amanda S. Hernández Reyes y Ariana Zoé Tolentino Meléndez.

Escuela Emérita León Candela: Rebekah Rodríguez Burgos, Amanda I Mártir Sánchez, Diego J. Colón Ares, Nayhara Z. Morales Ríos y Jason A. Díaz Reyes.

Escuela Emérita León Montessori: Dhalía A. Lago Torres, Yeinier Santiago Irizarry, Celianis C. Malavé Irízarry, Kaylen y Kalyani Rivera Domenech.

Escuela Gerardo Sellés Solá: Yonhyel A. Roldan Collazo, Yavet I. Rivera Cartagena, Sofía V. Rodríguez Rivera, Eidary C. Rivera Rivera y Jaylizette Martínez Rodríguez.

Escuela Salvador Brau: Alexiel Y. Concepción López, Isaac J. Arocho López, Leyshmarie Santiago Rentas, Allyson K. Mirandas y Jayden J. Rivera Martínez.

Escuela Virginia Vázquez Mendoza: Génesis A. Merced Cartagena, Bianca Z. Ramos Martínez, Nayla Meléndez Viera, Assylnm Lajara Molina y Daislianys Burgos Vicente.